Seduc divulga calendário de pagamento da 10ª recarga do vale-alimentação escolar - Portal Pebão

Destaques

Publicidade Página Inicial

quinta-feira, 20 de maio de 2021

Seduc divulga calendário de pagamento da 10ª recarga do vale-alimentação escolar

Alunos da rede estadual da Região de Integração do Guajará recebem R$ 80 na segunda-feira (24).
Seduc divulga calendário de pagamento da 10ª recarga do vale-alimentação escolar
Foto: Agência Pará
A Secretaria de Estado de Educação (Seduc) divulgou o calendário de liberação da 10ª recarga do vale-alimentação escolar, que começa na próxima segunda-feira (24). Os alunos da rede estadual de ensino da Região de Integração do Guajará são os primeiros a receber a quantia de R$ 80.

O cronograma de distribuição é feito de forma escalada, até compreender os 144 municípios e beneficiar os 586 mil estudantes matriculados para o ano letivo de 2021.

“Todos os alunos da rede estadual receberão R$ 80 pela décima vez e isso representa cerca de 46 milhões a mais só esta recarga, totalizando já R$ 451 milhões que o governo do Estado tem feito ao longo desta pandemia, para garantir alimentação para as famílias e nossos alunos enquanto não voltam às aulas presenciais”, informou Helder Barbalho.

Desde abril de 2020, o governo do Estado adotou o vale devido a suspensão das aulas presenciais em decorrência da pandemia.

Cronograma de liberação da décima recarga:

 Dia 24/05: Região de Integração Guajará: Ananindeua, Belém, Benevides, Marituba e Santa Bárbara do Pará.  

Dia 25/05: Região de Integração Rio Capim: Abel Figueiredo, Aurora do Pará, Bujaru, Capitão Poço, Concórdia do Pará, Dom Eliseu, Garrafão do Norte, Ipixuna do Pará, Irituia, Mãe do Rio, Nova Esperança do Piriá, Ourém, Paragominas, Rondon do Pará, Tomé-Açu e Ulianópolis.

Dia 26/05: Região de Integração Tapajós: Aveiro, Itaituba, Jacareacanga, Novo Progresso, Rurópolis e Trairão.

Dia 27/05: Região de Integração Tocantins: Abaetetuba, Acará, Baião, Barcarena, Cametá, Igarapé-Miri, Limoeiro do Ajuru, Mocajuba, Moju, Oeiras do Pará e Tailândia.

Dia 28/05: Região de Integração Xingu: Altamira, Anapu, Brasil Novo, Medicilândia, Pacajá, Placas, Porto de Moz, Senador José Porfírio, Uruará e Vitória do Xingu.

Dia 01/06: Região de Integração Araguaia: Água Azul do Norte, Bannach, Conceição do Araguaia, Cumaru do Norte, Floresta do Araguaia, Ourilândia do Norte, Pau D’Arco, Redenção, Rio Maria, Santa Maria das Barreiras, Santana do Araguaia, São Félix do Xingu, Sapucaia, Tucumã e Xinguara.

Dia 02/06: Região de Integração Baixo Amazonas: Alenquer, Almeirim, Belterra, Curuá, Faro, Juruti, Mojuí dos Campos, Monte Alegre, Óbidos, Oriximiná, Prainha, Santarém e Terra Santa.

Dia 03/06: Região de Integração Carajás: Bom Jesus do Tocantins, Brejo Grande do Araguaia, Canaã dos Carajás, Curionópolis, Eldorado do Carajás, Marabá, Palestina do Pará, Parauapebas, Piçarra, São Domingos do Araguaia, São Geraldo do Araguaia e São João do Araguaia.

Dia 04/06: Região de Integração Guamá: Castanhal, Colares, Curuçá, Igarapé-Açu, Inhangapi, Magalhães Barata, Maracanã, Marapanim, Santo Antônio do Tauá, Santa Maria do Pará, Santa Izabel do Pará, São Caetano de Odivelas, São Domingos do Capim, São Francisco do Pará, São João da Ponta, São Miguel do Guamá, Terra Alta e Vigia de Nazaré.

Dia 05/05: Região de Integração Lago de Tucuruí: Breu Branco, Goianésia do Pará, Itupiranga, Jacundá, Nova Ipixuna, Novo Repartimento e Tucuruí.

Dia 08/06: Região de Integração Marajó: Afuá, Anajás, Bagre, Breves, Cachoeira do Arari, Chaves, Curralinho, Gurupá, Melgaço, Muaná, Ponta de Pedras, Portel, Salvaterra, Santa, Cruz do Arari, São Sebastião da Boa Vista e Soure.

Dia 09/06: Região de Integração Rio Caeté: Augusto Corrêa, Bonito, Bragança, Cachoeira do Piriá, Capanema, Nova Timboteua, Peixe-Boi, Primavera, Quatipuru, Salinópolis, Santa Luzia do Pará, Santarém Novo, São João de Pirabas, Tracuateua e Viseu.

Por G1 PA — Belém

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Observação: somente um membro deste blog pode postar um comentário.