Veja quem são os prefeitos eleitos nas 57 cidades que levaram a disputa ao 2º turno - Portal Pebão

Destaques

ANUNCIE AQUI

Publicidade Página Inicial

Últimas Notícias No Facebook

domingo, 29 de novembro de 2020

Veja quem são os prefeitos eleitos nas 57 cidades que levaram a disputa ao 2º turno

Veja quem são os prefeitos eleitos nas 57 cidades que levaram a disputa ao 2º turno.


RIO - Apenas duas semanas após o primeiro turno das eleições municipais de 2020, milhões de eleitores voltaram às urnas nas cidades em que a disputa está sendo decidida neste domingo. Ao todo, são 57 cidades brasileiras, sendo 18 capitais. Acompanhe aqui quem são os prefeitos eleitos em todas as cidades que votaram nesta segunda etapa do processo eleitoral.


Norte
Belém
: Edmilson Rodrigues (PSOL) eleito com 51,76% dos votos válidos;
Boa Vista: Arthur Henrique (MDB) eleito com 85,42% dos votos válidos;
Manaus: David Almeida (Avante) eleito com 51,24% dos votos válidos;
Porto Velho: Hildon Chaves (PSDB) eleito com 54,60% dos votos válidos;
Rio Branco: Tião Bocalom (PP) eleito com 62,82% dos votos válidos.
Nordeste
Aracaju: Edvaldo Nogueira (PDT) foi reeleito com 57,86% dos votos válidos;
Fortaleza: Sarto Nogueira (PDT) eleito com 51,69% dos votos válidos;
João Pessoa: Cícero Lucena (Progressistas) eleito com 53,16% dos votos válidos;
Maceió: JHC (PSB) eleito com 58,64% dos votos válidos;
Recife: João Campos (PSB) eleito com 56,27% dos votos válidos;
São Luís: Eduardo Braide (Podemos) eleito com 55,53% dos votos válidos;
Teresina: Dr. Pessoa (MDB) eleito com 62,31% dos votos válidos.
Centro-Oeste
Cuiabá: Emanuel Pinheiro (MDB) reeleito com 51,17% dos votos válidos;
Goiânia: Maguito Vilela (MDB) eleito com 52,60% dos votos válidos.
Sudeste
Rio de Janeiro: Eduardo Paes (DEM) eleito com 64,14% dos votos válidos;
São Paulo: Bruno Covas (PSDB) reeleito com59,38% dos votos válidos;
Vitória: Delegado Pazolini (Republicanos) eleito com 58,50% dos votos válidos.
Sul
Porto Alegre: Sebastião Melo (MDB) eleito com 54,63% de votos dos votos válidos.
Outros Municípios
Norte

Pará
Santarém: Nélio Aguiar (DEM) reeleito com 54,85% dos votos válidos.
Nordeste

Bahia
Feira de Santana: Colbert Martins (MDB) reeleito com 54,42% dos votos válidos;
Vitória da Conquista: Herzem Gusmão (MDB) eleito com 54,56% dos votos válidos.

Ceará
Caucaia: Vitor Valim (Pros) eleito com 51,08% dos votos válidos.

Pernambuco
Paulista: Yves Ribeiro (MDB) eleito com 57,50% dos votos válidos.
Centro-Oeste

Goiás
Anápolis: Roberto Naves (PP) reeleito com 61,28% dos votos válidos.
Sudeste

Rio de Janeiro
Campos dos Goytacazes: Wladimir Garotinho (PSD) vence com 52,40% dos votos válidos, mas eleição está sub judice;
Petrópolis: Rubens Bomtempo (PSB) vence com 55,18% dos votos válidos, mas eleição está sub judice;
São Gonçalo: Capitão Nelson (Avante) eleito com 50,79% dos votos válidos;
São João de Meriti: Dr. João (DEM) reeleito com 56% dos votos válidos.

Espírito Santo
Cariacica: Euclério Sampaio (DEM) eleito com 58,69% dos votos válidos;
Serra: Sergio Vidigal (PDT) eleito com 54,90% dos votos válidos;
Vila Velha: Arnandinho Borgo (Podemos) eleito com 69,03% dos votos válidos.

Minas Gerais
Contagem: Marília (PT) eleita prefeita com 51,35% dos votos válidos;
Governador Valadares: André Merlo (PSDB) reeleito com 57,74% dos votos válidos;
Juiz de Fora: Margarida Salomão (PT) eleita com com 54,98%% dos votos válidos;
Uberaba: Elisa Araújo (Solidariedade) eleita com 57,36% dos votos válidos.

São Paulo
Bauru: Suéllen Rosim (Patriota) eleita com 55,98% dos votos válidos;
Campinas: Dória Saadi (Republicanos) eleito com 57,07% dos votos válidos;
Diadema: Filippi (PT) eleito com 51,35% dos votos válidos;
Franca: Alexandre Ferreira (MDB) eleito com 57,62% dos votos válidos;
Guarulhos: Guti (PSD) reeleito com 57,20% dos votos válidos;
Limeira: Mario Botio (PSD) reeleito com 54,88% dos votos válidos;
Mauá: Marcelo Oliveira (PT) eleito com 50,74% dos votos válidos;
Mogi das Cruzes: Caio Cunha (Podemos) eleito com 58,39% dos votos válidos;
Piracicaba: Luciano Almeida (DEM) eleito com 54,20% dos votos válidos;
Praia Grande: Raquel Chini (PSDB) eleita com 53,52% do total de votos 63,16% dos votos válidos;
Ribeirão Preto: Duarte Nogueira (PSDB) reeleito com 63,16% dos votos 63,16% dos votos válidos;
São Vicente: Kayo Amado (PODE) eleito com 56,30% do total de votos válidos;
Sorocaba: Rodrigo Manga (Republicanos) eleito com 52,58% dos votos válidos;
Taboão da Serra: Aprigio (PODE) eleito com 50,63% dos votos válidos;
Taubaté: Saud (MDB) eleito com 65,01% dos votos válidos.
Sul

Santa Catarina
Blumenau: Mário Hildebrandt (PODE) reeleito com 72,09% votos válidos;
Joinville: Adriano Silva (NOVO) eleito com 55,43% dos votos válidos.

Rio Grande do Sul

Canoas: Jairo Jorge (PSD) eleito com 53,02% dos votos válidos;
Caxias do Sul: Adiló (PSDB) eleito com 59,57% de votos válidos;
Pelotas: Paula Mascarenhas (PSDB) reeleita com 68,70% dos votos válidos;
Santa Maria: Pozzobom (PSDB) reeleito com 57,29% dos votos válidos.

Paraná
Ponta Grossa: Professora Elizabeth (PSD) eleita com 52,38% dos votos válidos.



Informações/ Extra

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Observação: somente um membro deste blog pode postar um comentário.